• 一个健康的身体,需要时时的保养注意,学习外国人科学的健康生活方式,营养补充疗法。看看美国人、日本人、英国人、法国人是怎么进行健康养生的。
  • 如果您觉得本站对您有帮助,那么赶紧使用Ctrl+D 收藏89养生网吧!
  • 人人知道一个人人都知道的常识性问答网站

维生素k过量的迹象是什么?

问答 89xy 2周前 (09-17) 11次浏览

维生素k过量的主要症状是消化不良;人们通常感到恶心或反胃,并且经常呕吐。腹泻也很常见,因为身体试图摆脱过度。幼儿和免疫系统受损的人有时也容易出现黄疸,即与肝功能不良有关的皮肤发黄;还报道了皮疹、刺激和血液中铁含量低。大多数过量并不严重,只要停止使用维生素,它们会随着时间自然消退。尽管如此,如果症状持续超过一天左右,人们通常会被建议去就医,以排除潜在的严重情况。

维生素k过量的迹象是什么?

孕妇服用维生素k补充剂可能会导致新生儿黄疸。

一般理解维生素

维生素k是一种脂溶性维生素,负责产生凝血因子。它是由小肠中的细菌产生的,存在于绿叶蔬菜、肉类和奶制品中。在食物中发现的那种被称为维生素k1,或叶状醌。维生素k2是一组称为甲萘醌的化合物,在体内产生。第三种是维生素k3或甲萘醌,是合成的,最常见的是与维生素k过量有关。这是很难的,如果不是不可能的话,过量摄入维生素就像它在食物中出现的那样,因为获得足够的维生素来经历反应需要比正常人能吃的多得多的食物。补充和纯提取物通常是风险所在。

维生素k过量的迹象是什么?

过量的维生素k会导致恶心、呕吐和腹泻。

维生素k可以作为补充剂提供给那些饮食不充足的人,以及那些有凝血障碍的人。大多数非处方药和复合维生素含有维生素k1,因为它不太可能与过量有关。此外,在美国和欧洲部分地区,新生儿通常会注射维生素k1。新生儿的肠道还不含细菌,母乳中携带的维生素k也很少。新生儿维生素k过量可能相当严重;因为它会引起溶血性贫血,一种由红细胞过早破裂引起的严重疾病。预防这种情况通常需要密切关注剂量和婴儿体重。

维生素k过量的迹象是什么?

新生儿维生素k过量可能导致溶血性贫血,一种由红细胞过早破裂引起的严重疾病。

恶心、呕吐和腹泻

消化问题是用药过量最常见的症状之一,通常开始时比较轻微。例如,服用补充剂后不久,人们可能会感到有点反胃,而恶心感通常在快速坐着或站着时最为明显。呕吐和腹泻也可能发生,尽管如果其中一种持续超过一天左右,可能需要医疗帮助来防止严重脱水。

维生素k过量的迹象是什么?

从补品中摄入过多的维生素k是有害的。

黄疸和贫血

黄疸是一种以血液中胆红素水平过高为特征的疾病,肝脏无法处理或过滤出胆红素。它通常会导致皮肤和眼睛呈现黄色色素沉着,如果不治疗可能会致命。人们认为,血液中维生素k含量过高会引发吸收问题,在大多数情况下,停止补充维生素k会扭转这一问题。

维生素k过量的迹象是什么?

恶心和呕吐可能是维生素k过量的症状。

贫血是一种血铁缺乏症,是另一种可能性。在这种情况下,过量的钾水平会阻止铁从食物中合成。缺铁可能很严重,所以及时纠正问题通常是非常重要的。

维生素k过量的迹象是什么?

维生素k可以作为人们的补充品。他们的饮食不够。

皮疹和刺激

服用过量维生素k的人也可能会出现皮疹或发痒、发炎的皮肤。这些症状可能发生在身体的任何部位,但最常见于手和手臂。有时瘙痒可以用面霜或药膏来缓解,但并不总是这样,因为大部分的刺激是内部的——它只是表现在皮肤上。

特殊关注

孕妇一般不鼓励服用维生素k补充剂,因为尚未对未出生婴儿的风险进行密切研究。此外,服用维生素k补充剂的儿童应仔细监测过量的症状。维生素k3最有可能是有毒的,通常根本不建议儿童服用,无论如何,所有剂量都应根据儿童的体重进行仔细监测和校准。

过敏反应和药物相互作用的可能性

除了过量,维生素k还有其他问题。过敏反应是可能的,维生素k3更有可能。患有某些疾病或病症的人在服用维生素k前应该咨询卫生保健提供者。肝病患者可能会出现不良反应,葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏的人也是如此。那些有肠道问题的人,如肠易激综合征患者,可能无法口服完全吸收这种维生素,因此注射形式是首选。

此外,服用华法林或其他血液稀释剂的患者不应服用维生素k补充剂,因为它可以抵消其影响。那些服用血清素的人也应该保持饮食中维生素k摄入的稳定水平。维生素k有时会给服用过多血液稀释剂的病人。其他药物甚至一些草药补充剂也会导致负面的相互作用;因此,对于任何考虑添加这种维生素的人来说,咨询卫生保健提供者进行更个性化的风险评估是很重要的。

维生素k过量的迹象是什么?

它& # 039;服用维生素k补充剂前咨询医生是明智的。


89养生网, 版权所有丨如未注明 , 均为原创丨本网站采用BY-NC-SA协议进行授权
转载请注明原文链接:维生素k过量的迹象是什么?
喜欢 (0)